Équipe-école


Présentation du personnel

L’école Des Hauts-Plateaux est une équipe dynamique qui s’implique à fond pour que tous les élèves soient épanouis, heureux et qu’ils développent un sentiment d’appartenance.

École Marie-Élisabeth

Le corps enseignant de l’école Marie-Élisabeth est formé de 8 enseignantes, un enseignant en éducation physique et à la santé, un spécialistes en musique, une spécialiste en anglais ainsi que d’une orthopédagogue enseignante. Notre service de soutien en service direct à l’élève est composée d’une travailleuse sociale et de 3 techniciens en éducation spécialisée. L’école offre un service de garde Les gamins de la Montagne sous la responsabilité de 3 éducatrices en service de garde.  Une conseillère à la petite enfance offre le service de la Passe-Partout aux enfants de 4 ans.

École La Source primaire

Le corps enseignant de l’école La Source est formé de 5 enseignantes, un enseignant en éducation physique et à la santé, une spécialistes en musique, une spécialiste en anglais ainsi que d’une orthopédagogue enseignante. Notre service de soutien en service direct à l’élève est composée d’une travailleuse sociale et de 3 techniciens en éducation spécialisée.

École La Source secondaire

Le corps enseignant de l’école la Source secondaire est formé de 6 enseignants spécialistes ainsi que d’une orthopédagogue enseignante. Notre service de soutien en service direct à l’élève est composée d’une travailleuse sociale et d’une techniciens en éducation spécialisée.

Nos 2 écoles

Les services de soutien à l’école comprend une secrétaires à temps plein, une autre à mi-temps  ainsi que 2 concierges. Vous pouvez compter sur les services d’une directrice et d’une directrice-adjointe.

Le personnel

École Marie-Élisabeth

Équipe de direction: Marie-Hélène Gagné et Annie-France Guay

Secrétaire: Pascale Brochu

Passe-Partout: Alice Mitler

Préscolaire: Julie Lepage, Marie-France Packwood et Catherine St-Pierre

1ere année: Jeanne-Mance Gagnon

2-3e année: Bianca Lessard

3-4e année: Marie-Anne Baronet

5-6e année: Julie Deschênes et Marie-Pier Bérubé

Orthopédagogue enseignante: Jade Bourgeois

Enseignant en éducation physique: Richard Lévesque

Enseignante en anglais: Nancy Lechasseur

Enseignant en musique: Pascal Bélanger

Techniciennes en éducation spécialisée: Anne-Marie Thibeault, Cynthia Gauthier et Stéphanie Sirois

Technicienne en travail social: Marjorie Poirier

Technicienne en service de garde: Valérie Ouellet, Isabelle Marquis et Aline Rouleau

 

École la Source primaire

Équipe de direction: Marie-Hélène Gagné et Annie-France Guay

Secrétaire: Isabelle Émond

Préscolaire: Marie-Hélène Dubé et Catherine St-Pierre

1-2e année: Marie-Pierre Lévesque

3-4e année: Catherine Raboin

5-6e année: Cynthia Trudel

Orthopédagogue enseignante: Jade Bourgeois

Enseignant en éducation physique: Jonathan Guérard

Enseignante en anglais: Mary-Ève Lachance

Enseignant en musique: Geneviève Gasse-Giguère

Techniciennes en éducation spécialisée: Dana Michaud, Sylvie Desrosiers et

Camille Blais Poirier

Technicienne en travail social: Marjorie Poirier

 

École la Source secondaire

Enseignante de français: Marise Lavoie

Enseignante de mathématique et science: Émilie-Maude Lévesque

Enseignant en anglais: Pierre-Luc Ouellet

Enseignante d’univers social et éthique: Josée Cormier Roussel

Enseignant en éducation physique: Pierre-Olivier Ross

Enseignant en musique:

Enseignante en orthopédagogie: Stéphanie Barriault